jmfs.net
当前位置:首页>>关于父母赠送子女的婚房在离婚时应该怎么分割的资料>>

父母赠送子女的婚房在离婚时应该怎么分割

如果登记在男方名下的,则该房屋是男方个人财产,女方无权要求分割;如果登记在夫妻名下的,则女方可以要求分割

已经赠予了,有赠予协议或者已经过户.就不参与夫妻财产分配了

你好:很简单的.法律规定,夫妻给儿子买的房子,是共同财产,但是把房子赠予给女方的儿子了.属于赠予行为.夫妻离婚时,没有分割的权利啊.

是否有一起还房贷,如果能够提供一起还房贷证据,是占有一定的财产比例的

根据婚姻法的规定,婚后一方父母赠与财产的,特别注明只赠与自己的子女的,为一方的婚后个人财产.如果没有注明的,视为对自己的子女及配偶的共同赠与,为夫妻共同财产. 婚前接受的赠与为婚前个人财产.

1、父母赠与自己子女的房产,明确只赠与自己子女一人,或者登记在自己子女名下的,属于子女的个人财产,子女的配偶无权要求分割. 2、父母赠与子女的房产,未确定赠与自己子女一人,或者明确赠与子女夫妻二人,或者登记在子女夫妻二人名下的,属于对子女夫妻二人的赠与,属于夫妻共同财产,离婚时,另一方有权要求分割. 婚姻法 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

如果只写了儿子名字归儿子个人所有,但前提是证明这钱是父母出的如果写了儿媳妇或者儿子跟儿媳妇两个人名字,离婚房子平分

[案例]最近,家住武昌区的古爹爹遇到了一件很烦心的事情,事情是这样的,2003年古爹爹的儿子准备结婚,因儿子参加工作不久,积蓄不多,于是古爹爹拿出养老钱20万元提供给儿子作为买房的首付款和装修费等,古爹爹的儿子在汉口买了一

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第(3)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产. 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外.

2014新婚姻法离婚财产如何分割? 一、新婚姻法,房产增值部分,离婚财产如何分割 《新婚姻法解释三》第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一方个人财产.离婚时房屋增值部分不予分割. 二、新婚姻

qyhf.net | ydzf.net | jtlm.net | wlbk.net | nnpc.net | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com