jmfs.net
当前位置:首页>>关于公司要求员工入职后签订2年的培训协议,不签劳动合同,合法么?的资料>>

公司要求员工入职后签订2年的培训协议,不签劳动合同,合法么?

公司要求员工入职后签订2年的培训协议,不签劳动合同,是不合法的,用人单位应当在劳动合同中约定培训协议的相关条款,如果用人单位在超过一个月未与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以要求用人单位支付双倍工资. 《中华人民共和国

不合法.培训期应该包括在劳动合同期限内.用人单位这种行为是为了减少工资成本,延长试用期,是免除自己的法定责任、排除劳动者权利的违法行为.《劳动合同法》关于劳动关系建立的方式,规定如下“用人单位自于用工之日即与劳动者建立劳动关系”.所谓用工,就是使用劳动者.使用劳动者包括劳动者到用人单位提供的岗位上进行劳动,也包括劳动者在用人单位的管理下,为上岗工作做相应的准备,例如接受上岗培训.根据《劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同.已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同.用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立.

签合同,不注意,到劳动局仲裁.

《劳动合同法》第22条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期.劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金.违约金数额不得超过用人单位提供的培训费用.用人单位要求劳动者支付违约金不得超过服务期尚未履行部分所分摊的培训费用

合法,培训期间可视为试用期,试用期是不用交保险金的.你可以以你的自由意志决定是否签订此份合同,如果对方逼迫你签,则对方违法.

00公司与你就培训问题订立了协议且约定3年服务期,但是却没有与你订立劳动合同必备条款,这种情况属于公司违反《劳动合同法》第26条规定“用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”,培训合同违法没有效. 参考资料:第17、22、26条

这种情况下,建议公司硬一点,不签就不聘用.实在不行,开会让他本人写个申请,是本人不签.会议记录也可以做为证据.现在如果员工告你,你就违法,不高就没事.

签订专项培训协议并且约定服务期和违约金的,如果服务期内辞职,要支付违约金.培训协议内容一定自己看仔细!!!《劳动合同法》22条规定 入职超过一个月不签订书面劳动合同,从第二个月起一年内,可以要求双倍工资补偿.超过一年视为无固定期合同.《劳动合同法》14.82条规定 只要正常工作,就要发工资,和签不签培训协议无关.单位这样提条件违法的 感觉你单位不够守法,收集一些能证明劳动关系的证据(工资卡、出勤卡、有你名字单位公章文件),保护自己权利

单位未在用工一个月内签订劳动合同属于违法,单位应当支付劳动者从用工满一个月后的第二天起到补订劳动合同前一天止期间的双倍工资,最高不超过一个月.单位超过一年未签劳动合同的,视为与劳动者签订了无固定期限劳动合同.单位未支付工资属于违法.

不需要赔偿,签订培训协议是针对有具备培训资格的单位对员工培训,或单位出资培训的情况是有效的.没用签订劳动合同辞职需要提前三天告知用人单位就可以.

dfkt.net | qmbl.net | jmfs.net | realmemall.net | rprt.net | 网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com